Когда долг могут передать коллекторам, а когда — нет
Передача любых долгов граждан по кредитам возможна, если это положение указано в договоре финансовой организации с заемщиком. К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, получив на рассмотрение иск клиентки банка к коллекторам, которым была совершена переуступка задолженности.

Сначала должница обратилась в районный Новосибирский суд. У нее были значительные задержки платежей по кредитке, в результате банкиры передали обязательства по уплате коллекторскому бюро. Гражданка не была извещена об этом, бюро сразу подало судебный иск. Женщина проиграла местным судам, подала заявление в Верховный. Он принял сторону истицы.
Отсылка была на п.51 постановления пленума № 17. Там сказано, что в случае уступки прав востребования по кредитам физических лиц, судебным инстанциям надо следовать пунктам закона «О защите прав потребителей». В нем нет прописанной возможности передачи обязательства по задолженностям физлица коллекторским организациям. Это реально, если стороны согласовали вариант заранее, об этом указано в договорных обязательствах.
Если прописан этот вариант, передать агентству можно только просрочку. Если платежи проходят вовремя, продать ссуду можно учреждению с банковской лицензией. К примеру, если оно находится в процессе банкротства, производит распродажу кредитного портфеля.
Если у человека копятся недоимки по овердрафтной карте, несколько месяцев банковские сотрудники пытаются взыскать средства своими силами. В случае, когда должник не думает платить, учреждение начинает действовать согласно статьи 382 Гражданского кодекса РФ.
Если сумма небольшая, организация обычно не несет иск в суд, а заключает договор с коллекторами. Агентство в данном случае действует по поручению банка, представляя его интересы. Также заимодатель может продать задолженность, уступив права коллекторскому агентству.
Его нельзя передавать, если этот пункт прописан в договоре. Недопустимо передавать долги по алиментам, любого рода компенсации, особенно за негативные последствия для здоровья и жизни. Это указано в ст. 383 ГК РФ.
В ст. 7 закона 230-ФЗ написано, что у коллекторов нет прав контактировать с должником, если у него идет процедура банкротства, он недееспособен, имеет ограничения в дееспособности, проходит лечение в стационаре любой больницы, инвалид 1 группы, не достиг совершеннолетия.
Есть еще ограничение по передаче долгов. В июле 2019 был принят федеральный закон № 214-ФЗ. Он разъясняет, что просрочки граждан по платежам за коммунальные услуги могут взыскать самостоятельно непосредственно управляющие компании, водоканал, газовщики, поставщики отопления.








