Банков, выдающих «Сельскую ипотеку», станет больше
Список банков, выдающих деньги в рамках программы «Сельской ипотеки», был увеличен. 31 марта Минсельхоз включил в перечень банк «Левобережный», «Ак-Барс» банк, «Совкомбанк», банк «Центр-Инвест», «Российский национальный коммерческий банк». При этом Россельхозбанк является лидером и помечен как системно значимый.
Примечательно, что в списке от 16 марта присутствуют и другие кредитные организации. К примеру, системно значимым, наравне с Россельхозбанком, был Сбербанк. А в самом конце перечня находился «Дальневосточный банк».
Что интересно, на сайтах указанных учреждений, нет информации о действующих льготных программах и их условиях. На текущий момент времени только Россельхозбанк проявляет какую-либо активность и старается предложить что-то своим клиентам.
Например, он запустил программу потребительского кредитования для жителей села. Она является целевой и предназначена для ремонта жилых домов, расположенных на сельской территории. Также деньги можно потратить на покупку и монтаж оборудования для отопления, водоотведения, электроснабжения, водоснабжения или газоснабжения.
Любой селянин сможет получить до 250 000 рублей на 5 лет. Если заемщик согласится на личное страхование, то процентная ставка в этом случае составит 3% годовых. При отсутствии страхования, ставка поднимется до 5%. В случае невыполнения обязательств или нарушения целей использования кредита, процентная ставка возвращается к своему стандартному значению равному 15,5%.